Последние Комментарии (обновляется с задержкой)

Нет - монологу, да - диалогу!


Музыкальные заявки Писательские заявки Танцевальные заявки

Для приватной связи пишите на AHTOLLIKA.blogspot.com(собака)gmail.com

Обсуждение текущего опроса: Формат воскресной сальсатеки

четверг, июня 18, 2009

Riga Salsa Festival - Часть 2.

Вторая часть моего рижского опуса про диджеинг плюс видео с семинаров.

Всего на фестивале было заявлено четверо диджеев: Dj Mauri, Dj Ary, Dj Betho, и Dj Andres. Все в целом играли хорошо, хотя и не произвели на меня того впечатления, что Шаан в прошлом году. Если сравнивать стили диджеев с тем, что мы имеем в Минске, то получается примерно так:

Dj Andres в целом ближе всего ко мне: он не ограничивается одной лишь сальсой-дурой, но добавляет также мамбо и немного пачанги. Андрес сказал мне, что в качестве медляков для него более актуально ча, чем бачата. И, в принципе, по его диджеингу это подтверждалось. Из моих недавних плейлистов у него были и Achillipu, и Ojos Chinos, и свеже раскрученная в Альке "The Latin Giants of Jazz - Ahora Mismo".

Dj Mauri, наверное, был бы кумиром Nancy, он в основном ставит дуру в стиле Фаниа. Интересная деталь: Маури сказал мне, что он не танцует. Я думал, что неправильно его понял, и он имел ввиду, что просто не танцует "круто"... Но за все ночи фестиваля я действительно ни разу не видел его танцующим.
Но как диджей Маури, конечно, хорош. Что его действительно отличает от Nancy, - это качественная фонотека. Ну или просто он очень умело обращается с эквалайзером и эффектами, потому что, несмотря на возраст записей, у него и бас аккуратно прибран, и тробоны не звенят в ушах, и вокал не елозит на переднем плане. Короче, качественно работает Маури. Респект.

Dj Ary - кубинец, но его стиль радикально отличается от стиля Хорхе. Никакой непрерывной тимбы с реггетонами на целый час и близко не было. Он ставит в основном ни к чему не обязывающую романтическую попсу. Думаю, девочкам такой вариант музыки был весьма симпатичен. Основные два минуса Ари в том, что он, во-первых, ставил старьё, а во-вторых, все три дня - одно и то же. И как бы шикарен не был сальсатоновый ремикс "Открой, я иду!" в третий раз мне уже было куда веселее просто погорланить вместе с Ари: "Yo vengo!!!", - чем танцевать под него. Та же самая история и с бачатной версией Гвантанамеры и с другими песнями тоже.

Dj Betho - единственный из четвёрки, чей музыкальный подход остался для меня непонятным. Вроде бы ставит неплохо, но "волна" то есть, то нет. К тому же он подыгрывает песням на конге или ковбеле. Подыгрывает чисто и в тему, но, с другой стороны, местами увлекается и забывает про эквалайзер. Тем не менее, именно Бето поставил в "Скандале" самую запомнившуюся мне песню на фесте - очень зачетный римейк популярной у нас в прошлом году Cuando Te Vea. К сожалению, я не сообразил спросить сразу, кто исполнитель, а потом Бето куда-то пропал.

Касательно подыгрывания, самый забавный момент был на Гранд-Пати, когда все диджеи собрались у пульта, и, вооружившись конгой, ковбелом и маракасами, превратились в дополнительную ритм секцию. Вот это было классно!

-------------------

На десерт - немного обещанного видео. Вот с семинаров:
Мек и Моника
Нираж и Гоша
Нуно и Ванда

21 коммент.:

Анонимный комментирует...

то ли как-то неожиданно напала давно ожидаемая старость, то ли интерес к сальсе пропал, то ли просто преподы на видео аля наших всякоразных недо ЧумкаМальвинкоДжулиляЛенчиккиттинедотанцоров.....
сероотстой короче...

Сектантка

AHTOLLIKA комментирует...

Сектантка,

Думаю, тебе просто надо попробовать самостоятельно повторить отсмотренное :-) и всё встанет на свои места. Всё таки преподы на видео значительно превосходят лучших из минской тусовки.

Анонимный комментирует...

Я не говорю что можно сравнивать преподов с видео и наших. А скорее о том, что уровень преподов с видео находится на уровне яи... паха нормального преподавателя. На видосе уровень часто даже ниже уровня Тони. Нираж вообще отстой. он деградировал нехило.
И зачем мне это пробовать? Я не пробовала есть стекло, глотать шпаги, пить антифриз. А ведь некоторые и это делают... А мне зачем? )))

Сектантка

AHTOLLIKA комментирует...

Не знаю уж, зачем _тебе_, но уверен, что многие минские сальсеры были бы рады напоить тебя йа... то есть антифризом! :-)))

А если без шуток, то мне кажется, что ты просто не почувствовала такой момент: это записи Adv семинаров, и тут каждая из пар не столько стремится чему-то научить (все понимают, что за час это просто невозможно), сколько стремится показать пришедщим своё видение танца и ценностей в нём.

И в этом смысле повторить за преподом даже не так сложно, как понять и принять излагаемый материал, и сделать из него выводы. А если хочется какое-то модное движение посмотреть или технику почистить, то это можно и в Int-классах.

Касательно Ниража - я уже писал в предыдущем посте: он действительно работал как-то спустя рукава. Не только в сравнении с остальными, но даже в сравнении с собственной партнёршей. Может, он перетанцевал на ночной дискотеке, а может - съел чего-то не то. По одному занятию не стОит делать многозначительных выводов о деградации. Хотя и оправдывать его тоже нет смысла.

Анонимный комментирует...

Когда танцор ставит плашмя стопу, тыркает ногой вперед или отставляет ее назад без движения корпуса в том же направлении (это было у второй и третьей пары). Для меня это типичное проявление нубизма. Ну и Мек был как-то простоват и не интересен ... к сожалению

Сектантка

AHTOLLIKA комментирует...

По поводу технических замечаний мне нечего тебе ответить. Существует, конечно, классическое положение о том, что "нет закона, по которому препод должен выкладываться на занятии на 100%", но тут это не очень сильный аргумент.

По поводу Мека: простота о которой ты говоришь - это следствие целой жизни тренировок. Я не видел вживую ни одного танцора сальсы, который бы мог повторить то, что показывает Мек. Да и среди знакомых несальсеров тех, кто способен на такую "простоту", я могу посчитать по пальцам.

AHTOLLIKA комментирует...

Кстати, Сектантка, а что скажешь по поводу вот такого вот стиля?

Анонимный комментирует...

а где там "стиль"? не интересно. что по технике : так портниха машет клешнями весьма нарочито. Да и постановочные показушные выступления - не интересно. На вечеренке под настроение (типа как вы с мальвинкой) это да. но на вечеринке ровно такое же впечатление произведет и хрен с дудкой дудящий на червяка в кастрюле. А если присмотреться так отстой отстоем

AHTOLLIKA комментирует...

А тем временем, люди которых ты опускаешь, являются приглашенными инструкторами конгресса в Вашингтоне. Сама подумай: там ой как есть из кого выбирать, а выбрали - их.

На мой взгляд это говорит о следующем:
1) Намного лучше, чем Родриго+Кристина - просто нету. Иначе их бы не пригласили!

2) У тебя сформирован свой собственный идеал танцора, под который ты всех пытаешься ровнять. В итоге даже звёзды Вашингтонского конгресса тебе кажутся отстоем.

И если подумать, то чья это проблема: их или твоя? ;-) Может, стОит немного смягчить рамки и более гибко подходить к вопросу? А то так можно прийти ко мнению, что вообще всё отстой и бросить танцы вообще. И кому от этого будет хуже? Танцам???

Анонимный комментирует...

Антон, ну что с того, что кого-то куда-то приглашают, а? У нас вон, тоже сальсу преподают люди со стажем сальсы от 2-х занятий до года. И что? Ну не нравится мне эта пара. И разумеется есть у меня свои идеалы. И к этим идеалам никакой Супермарио с Ниражем итой парой и близко на километр не подходят. И что? У тебя свои идеалы. И это тоже хорошо. Например, как-то вы с Джулили выложили в одно время видео на форум: она ролик из ресторации в Монте Карло а ты ролик танца пары из какого-то бара. Танцы были абсолютно разнае, но при этом они оба классные!!! А то что ты выложил сейчас - отстой ИМХО.

Сектантка

Анонимный комментирует...

Очень уж интересно стало почему в мински в стиле йорк сплошные девушки преподователи. Не говорит ли это о том, что это сугубо женский стиль. И хороших танцоров со стороны парней в нем можно и не ждать, все таки девушки не способны хорошо обучить парня не то тело и не то мировозрение.

Анонимный комментирует...

Вы Анонимный наверно новичёк в Сальсе, и посему не знакомы с "ВЕДУЩЕЙ" школой сальсы -"Salsabreeze", где преподаёт Гуру Беларусской Сальсы в стиле NY- Olg.
http://www.dancesport.by/forum/index.php?topic=1907.0
Мужского рода кстати преподаватель.
Приходите заниматся :)

PiSi

Анонимный комментирует...

гы-гы-гы )))) вот уж мне эти почитатели "гуру" белорусской сальсы ))))). конечно приходите туда заниматься ))))). когда в алкатрасе вы видите пару выполняющую акробатические этюды при етом не обращающую ни малейшего внимания на музыку, то знайте, что это не вы "не слышите" музыку. просто эта пара занимается у "гуру". А музыка тут вообще не причем )))))... она просто так играет.... ну совсем просто так... ))))

AHTOLLIKA комментирует...

Анонимный,
Не знаю, кто как, а я врубился в то, что такое "танцевать в музыку" только на третьем году обучения.
Естественно, при этом я уже давно мог бомбить в счёт, но в данном случае это не в счёт. И на сегодня я твёрдо уверен, что научить человека с улицы попадать хотя бы в счёт требует прилично времени и усилий.

А что касается слова "гуру", так в Минске хватает куда более агрессивно рекламируемых преподавателей, ученики которых показывают на танцполе тот же отстой, о котором ты пишешь. Тут преподаватели не при чем. Просто у самих людей еще не сложилось внутренного понимания того, что на клубный танцпол тащить можно, а чего - нельзя.

Анонимный комментирует...

А в чём она ведущая эта школа ?

AHTOLLIKA комментирует...

"Эта песня хороша, начинай сначала!" - так мне понимать этот комментарий? :-)))

И вообще, хватит оффтопить. Это фестивальная тема. Хотите перетирать школы, идите в соответствующие ветки. Они все доступны по тэгу педагоги в правой колонке.

Анонимный комментирует...

Потому что именно эта школа первая и пока единственная организует фестивали, и активно участвует в популяризации сальсы в стране.

Анонимный комментирует...

Можно еше добавить что она единственная которая проводит систематические бесплатные занятия. По темам за которые берут деньги другии школы. Может это хитрый рекламный ход... Показать всем, мы за танцы для людей, а не за танцы ради бабла...

Анонимный комментирует...

а еще как варинат, можно взять и купить видос Нэнси vs Маковский у Антошки и у вас будет полнейшее представление о том как вы будете танцевать через ПЯТЬ лет неприрывных занятий у "гуру".
...
Удачечки вам в этом богоугодном деле ))))))))))))))))))
...

Анонимный комментирует...

О! Идея. Ну его, открывать эти школы танца. Реальный заработок: ходишь с камерой по вечеринке, потом продаешь видео героям съемки, в случае нежелания покупаться - видео выкладывается на поругание общественностью....
FIJI

Анонимный комментирует...

Поздновато, наверное, спрашивать, не один месяц прошёл, - но любопытство разбирает. Уважаемая Сектантка, кто, по вашему, является _нормальными_ преподами? А также - нормальными танцорами? А то предмет разговора остаётся непонятен. Пока что в кого ни ткни, все отстой, даже Нуно с Вандой, срывавшие (заслуженные) апплодисменты зала чуть ли не раз в 5 минут.
С ув., Михаил