Последние Комментарии (обновляется с задержкой)

Нет - монологу, да - диалогу!


Музыкальные заявки Писательские заявки Танцевальные заявки

Для приватной связи пишите на AHTOLLIKA.blogspot.com(собака)gmail.com

Обсуждение текущего опроса: Формат воскресной сальсатеки

пятница, марта 11, 2011

Формат Коррекшн?

Зима и начало весны принесли много нового в области организации вечеринок с латиноамериканской музыкой в Минске. Появились новые мероприятия, изменился формат старых. В связи с этим хотелось бы осторожо изучить общественное мнение по поводу корректеровки формата воскресной сальсатеки в Альке по нескольким направлениям...

По бачате
Поскольку теперь у бачатников формально есть аж две своих вечеринки в неделю (вторник, суббота) и дополнительный час бачаты в воскресенье ночью от Кенни, то есть идея несколько уменьшить количество бачаты собственно на сальсатечной части. Судя по анализу последних плейлистов, я ставлю в среднем ~7 бачат за вечер. Много ли это? Имеет ли смысл уменьшить их число до исходных трёх-четырёх? Что добавить вместо: ча, пачангу или может для кубистов еще пару дорожек?

По сальсам
Возможно, сальсовый набор песен надо пересмотреть в сторону побыстрее и пожестче. Не с целью, чтобы приблизить алькотеку к фестевальным тусовкам, а просто с целью структурировать аудиторию. Очень долгое время я старался акцентироваться на стилевом разнообразии в музыке, но, может быть, сейчас пришло время сделать формат более строгим?
С точки зрения диджеинга, этот ход был бы, наверное адекватным ответом на рассуждения о том, что "сальса хиреет" (с) Шурфик, поскольку сохранение музыкальных традиций - один из важных шагов в сохранении традиций танцевальных. И если увеличивать количество попсы в плейлистах для расширения аудитории мероприятий, то можно прийти в итоге к ситуации, которые имеют бальники, танцующие ча-ча под "Sex Bomb". Только в отличие от бальников любители клубных танцев не могут опереться на соревновательную систему, поэтому сохранение традиций для сальсеров очень важно.

По ча-чам
Ситуация с ча - сложнее всего, поскольку ча пользуется переменной популярностью. С одной стороны ча - неотъемлимая часть сальсатечного формата, с другой стороны, эти песни зачищают танцпол очень сильно. Было тут обсуждение с Кенни, по поводу устроения мини-мастерклассов по ча на воскресных сальсатеках (в том стиле, в каком руэдят в четверг сейчас) для поддержания танца. Однако, пойдёт ли это на пользу вечеринке в целом?

Такие вот вопросы.
Я вывешу по ним опрос для посетителей блога, чтобы теоретические рассуждения связать со взглядами читателей тоже. Обоснованные комментарии тоже очень интересны!

13 коммент.:

Nancy комментирует...

А что ты имеешь в виду под мастер-классами по ча "том стиле, в каком руэдят в четверг сейчас"? В четверг никаких мастер-классов нет.

AHTOLLIKA комментирует...

Ты ж сама рассказывала про гигантскую руэду без остановки?
Или они при этом просто танцуют, а не говорят?

Чувствую, из-за всех этих обсуждений прочетверг в последнее время, придётся идти самому. Чтобы соотнести разные рассказы и реальности.

AHTOLLIKA комментирует...

Ну и Рома, опять же, упоминал, что идея сделать мастерклассы была. Это было бы в принципе логично, чтобы линейщики не скучали во время кубинских дорожек, а участвовали в деле.
Но, судя по твоему ответу, идея пока всё ещё идея?

И что это творится в опросе, а? Флешмоб бачатников? :-)))

Unknown комментирует...

Бачату, зук и прочий ху*к надо искоренять всеми возможными способами еще в зародыше. Иначе в скорем времени люди будут тупо обжиматься на танцполе как это происходит на ночных алко-диско-теках.

Unknown комментирует...

По поводу четверга, грустно, но факт. На "кубинские вечера" ходит только СК, что наносит свой оттенок на вечеринку. Хотя NY народ тоже оттягивается местами, и атмосфера задорная.

А уроков по руэде нет, да.

Nancy комментирует...

Мастерклассов нет, есть обычная школьная протанцовка, кантор говорит команды в микрофон, незнакомых людей в круг не берут.
А за бачату я и сама проголосовала, потому что для Минска 7 бачат за 4 часа - это нормально. Меня больше волнует, почему пункт "Сделать сальсу быстрее/жестче" вырывается вперед... Недавно же были совсем противиположные мнения :)

AHTOLLIKA комментирует...

>> обычная школьная протанцовка
>> незнакомых людей в круг не берут.

Незачёт однозначно. :-(

Анонимный комментирует...

"Бачату, зук и прочий ху*к надо искоренять всеми возможными способами еще в зародыше. Иначе в скорем времени люди будут тупо обжиматься на танцполе как это происходит на ночных алко-диско-теках."

Зачем же так котигорично.
Если тебе не нравится бачата. Ты можешь ее не танцевать, а во время нее просто одыхать. Ты ведь не проводишь всю вечеринку на танцполе.
Лично мне танцевать одну лишь сальсу надоедает, несмотря на то, что это мой любимый танец. Хочется немного разнообразия и бачата заходит на ура.
А по поводу зука, то это достаточно сложный танец, чтобы использовать его только в целях "обжимания". А если люди хотят "тупо пообжиматься", то они найдут способ это делать во время любых других танцев.

Алексей Про

Анонимный комментирует...

Бачату не трожьте - это святое! :) 7 штук за 4 часа не так уж и много. Для разбавления блоков сальсы - самое оно. Увеличивать число бачат тоже не стоит, чтобы вечер не становился слишком томным. А вот зуку/кизомбе действительно не место на воскресных сальсатеках, их лучше оставить для чиллаутов.

Анатолий

Unknown комментирует...

А почему сальса механически разделена на быструю/жёсткую и медленную/мягкую?
Вот я бы хотел слышать больше красивой, мелодичной, волнующей, заряжающей сальсы.
А быстрая ли она или медленная, жёсткая или мягкая - дело десятое.
Даёшь поменьше джаза в сальсе. Массы его не понимают.
Витя

Анонимный комментирует...

Сегодня (13 03)мне очень понравилось -плейлист сбалансирован на УРА ,спасибо. Голосую за продемонстрированную корректировку формата .Димитрий

Unknown комментирует...

Алексей Про, я люблю бачату. В умеренных количествах.

Как говорят наши западные соседи: что за дуже, то не здрово.

Вчера в Альке было душевненько, оч понравилось. Спасибо всем за атмосферу. Отдельное спасибо Антону за музыку.

Анонимный комментирует...

Я же не говорю про много. Я за 7 песен в течение 4 часов.
Алексей Про